25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай продолжит торговать с Россией, но не будет обходить санкции Запада
антироссийские санкции Зарубежье Китай Россия

Китай продолжит торговать с Россией, но не будет обходить санкции Запада

Пекин будет развивать торговые отношения с Москвой. Но он не намерен предпринимать каких-либо шагов для того, чтобы обойти антироссийские санкции, введенные западными странами. Об этом на брифинге после прошедшего накануне саммита КНР – Евросоюз заявил директор департамента Европы Министерства иностранных дел КНР Ван Лутун.

"Мы не будем делать что-либо специально в обход санкций США и Запада в отношении России", – сообщил дипломат. Он подчеркнул, что "нормальное экономическое сотрудничество" затрагиваться не должно, передает 2 апреля "Интерфакс". Европа по-прежнему торгует с Россией, поэтому санкции "не должны касаться и обычных торговых связей Китая с Москвой", указал представитель китайского МИД.

Ван Лутун напомнил, что Китай всегда выступает за решение конфликтов с помощью переговоров и консультаций. Однако не нужно переоценивать возможности Пекина в оказании влияния на РФ.

Пекин продолжит придерживаться независимой позиции по отношению к ситуации на Украине и будет принимать решения, основываясь исключительно на мирной внешней политике, заявил ранее официальный представитель китайского МИД. Таким образом он прокомментировал заявления по поводу возможного давления на страну со стороны Запада.

В конце февраля Китай выступил против односторонних санкций для урегулирования ситуации на Украине. В МИД КНР объяснили, что такой шаг нанесет ущерб экономике и помешает процессу политического урегулирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».