29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае заявили о независимой позиции по Украине на фоне давления Запада
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье Китай

В Китае заявили о независимой позиции по Украине на фоне давления Запада

Пекин продолжит придерживаться независимой позиции по отношению к ситуации на Украине и будет принимать решения, основываясь исключительно на мирной внешней политике, заявил официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь. Таким образом он прокомментировал заявления по поводу возможного давления на страну со стороны Запада во время саммита с участием политиков из Евросоюза и КНР, запланированного на 1 апреля.

"Что касается Украины, Китай придерживается независимой мирной внешней политики и выносит собственные решения, исходя из существа дела", – подчеркнул Чжао Лицзянь. На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказалась о позиции Китая на фоне спецоперации по демилитаризации Украины. Она заявила, что поддержка Москвы со стороны Пекина нанесет ущерб репутации КНР, передает РИА Новости.

В конце февраля Китай выступил против односторонних санкций для урегулирования ситуации на Украине. В Пекине объяснили, что такой шаг нанесет ущерб экономике и помешает процессу политического урегулирования. В ответ на это Вашингтон предупредил Пекин о последствиях в случае попыток помочь России нивелировать ущерб от санкций, введенных со стороны стран ЕС и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама