26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США пригрозили Китаю последствиями при попытке помочь России
антироссийские санкции Зарубежье Китай Россия США

США пригрозили Китаю последствиями при попытке помочь России

Если Пекин попытается помочь России компенсировать ее потери в результате западных санкций, его настигнут последствия. Такие угрозы США уже озвучили Китаю. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Здание Белого дома в Вашингтоне

Здание Белого дома в Вашингтоне

©imago-images/Global Look Press

По его словам, Белый дом внимательно следит за тем, насколько Китай вовлечен в оказание материальной и экономической поддержки РФ. "Мы донесли до Пекина, что не потерпим и не допустим, чтобы какая-либо страна пыталась компенсировать России ее экономические потери", – сказал Салливан. Интервью с ним было показано в эфире телеканала CNN.

Представитель Белого дома подчеркнул, что за это Китаю грозят последствия. Однако он не стал отвечать на вопрос, готовы ли США ввести санкции в отношении Пекина, если тот попытается помочь российской стороне.

В конце февраля Китай выступил против односторонних санкций для урегулирования ситуации на Украине. В Пекине считают, что это нанесет ущерб экономике и помешает процессу политического урегулирования. Китай поддерживает НАТО, ЕС и РФ в возобновлении диалога.

В США оценили успехи России и Китая в поиске замены доллару. В Вашингтоне назвали факт, который позволяет вводить "очень сильные санкции".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».