16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США оценили успехи России и Китая в поиске замены доллару
доллар Зарубежье Китай США

В США оценили успехи России и Китая в поиске замены доллару

Хотя Россия и Китай занимались поиском альтернативы доллару США в качестве расчетной валюты, достичь успеха в этом они пока не смогли. С таким заявлением выступила глава американского Министерства финансов Джанет Йеллен.

По ее словам, доллар не имеет конкурентов, так как является резервной валютой. Именно этот факт и позволяет вводить "очень сильные санкции", сообщает Reuters. Йеллен добавила, что доллар не потеряет часть своего глобального влияния из-за усилий Москвы и Пекина найти другие варианты для взаиморасчетов при ведении совместного бизнеса.

Глава Минфина подчеркнула, что американская экономика остается сильной, однако признала, что введенные против России санкции будут иметь последствия и для Вашингтона. Она уточнила, что принимаемые для борьбы с инфляцией меры могут вызвать рецессию, но выразила уверенность в способности Федерального резерва свести этот риск к минимуму.

Ранее российский Минфин заявил о планах изменить структуру ФНБ: доля доллара будет сокращена до нуля, британского фунта – до 5%, японской иены, как и прежде, будет на уровне 5%, а евро увеличится до 40%, юаня – до 30%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».