25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что делать с долларами после решения ФНБ, рассказали россиянам
дедолларизация доллар ФНБ Экономика

Что делать с долларами после решения ФНБ, рассказали россиянам

Гражданам не следует продавать доллары. По словам экспертов, валютная стратегия не должна зависеть от, допустим, объявленной дедолларизации Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Представители Министерства финансов России в течение месяца изменят структуру ФНБ: так, доля доллара будет сокращена до нуля, британского фунта – до 5%, японской иены, как и прежде, будет на уровне 5%, а евро увеличится до 40%, юаня – до 30%. Такое заявление прозвучало от министра финансов Антона Силуанова накануне, об этом он сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума.

Инвестиционный стратег Александр Бахтин советует тем, кто получает доход и расходует в рублях, не меньше 30-40% от денег держать в валюте, а также валютных активах. И, судя по рекомендациям экспертов, новости Министерства финансов не должны поменять подобную пропорцию. "Личные валютные стратегии не должны определяться заявлениями министра финансов", – отметил эксперт брокерской компании Андрей Кочетков.

При высоких инфляционных ожиданиях, влияющих на потребительское поведение, например, на повышенный спрос на квартиры и автомобили, инфляция будет большой, а рубль, в свою очередь, не будет крепким, полагает руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения Андрей Верников. По этой причине тем, у кого есть доллары, он советует оставаться с ними, сообщает РИА Новости.

Также Силуанов предупредил об угрозе обесценивания рублей. По его словам, сейчас в России инфляция находится на уровне 5,9%, что говорит о "перегреве".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».