29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Королева Елизавета II отмечает 70-летие своего восшествия на британский престол
Великобритания Елизавета II Зарубежье королевская семья

Королева Елизавета II отмечает 70-летие своего восшествия на британский престол

Впервые в истории британской монархии правитель отмечает платиновый юбилей. Ровно 70 лет назад, 6 февраля 1952 года, Елизавета II стала королевой Великобритании и более десятка других королевств, включая Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Она вступила на престол после смерти отца, короля Георга VI. Он ранее стал править страной в результате отречения своего брата Эдуарда VIII из-за желания вступить в брак с разведенной американкой.

Елизавета II празднует 70-летие со дня восшествия на британский престол

©I-Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

Празднование 70-летнего юбилея началось еще в субботу. Королева пригласила местных жителей в свою резиденцию в Сандрингеме на востоке Англии. Елизавета II в голубом платье разрезала праздничный торт с эмблемой платинового юбилея, приготовленный гостями.

До этого Букингемский дворец опубликовал в пятницу кадры, как королева осматривала подарки с предыдущих королевских юбилеев. В их числе оказался веер, подаренный ее прапрабабушке, королеве Виктории, в честь ее 50-летия во главе Великобритании, передает Reuters.

Неброские мероприятия в эти выходные дни являются прелюдией к пышной церемонии, посвященной платиновому юбилею, которая состоится в начале июня. Это связано с тем, что в феврале погода в Великобритании не очень хорошая.

Елизавета II продолжает выполнять официальные обязанности и в свои 90 лет. Но в последнее время ее мало видели на публике с тех пор, как в октябре прошлого года она провела ночь в больнице из-за неуточненной болезни. Затем врачи порекомендовали ей отдохнуть.

Ранее сообщалось, что в честь 70-летия восшествия на престол в Великобритании выберут лучший пудинг. Сразу после объявления конкурса в интернете был отмечен взрывной интерес к этой теме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама