«Внесенный Порошенко в Раду законопроект об особом статусе Донбасса - резкий отход от минских договоренностей», - сказал он.
По мнению министра, западным странам следует оказать влияние на Киев, чтобы добиться более полного выполнения комплекса мер по выполнению минских соглашений, утвержденного по итогам саммита лидеров стран «нормандской четверки» 12 февраля.
С целью активизировать мирный процесс в Донбассе Москва сегодня направляет предложение Франции и Германии по «безусловному выполнению минских договоренностей во всей полноте и при строгом соблюдении последовательности шагов», добавил Лавров.
Ранее во вторник полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что самопровозглашенные республики не признают любые поправки в закон об особом статусе некоторых регионов Донбасса, принятые Киевом в одностороннем порядке. По словам Пушилина, внесение президентом Украины Петром Порошенко таких поправок свидетельствует о том, что «минский процесс практически прерван».
Законопроект об определении районов Донбасса с особым статусом был опубликован на сайте Верховной Рады в понедельник.

