27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Le Figaro: Трамп может вывести США из НАТО при переизбрании
Дональд Трамп Зарубежье НАТО США

Le Figaro: Трамп может вывести США из НАТО при переизбрании

Экс-помощник Трампа считает, что завершить украинский конфликт за 24 часа нереально

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон считает, что, если экс-глава Белого дома Дональд Трамп будет переизбран на следующий срок, он вернется к идее о выходе Соединённых Штатов из НАТО и, скорее всего, осуществит ее. Об этом Болтон рассказал в пятницу, 29 марта, в интервью французской газете Le Figaro.

Бывший президент США Дональд Трамп

Бывший президент США Дональд Трамп

©Jeenah Moon/Pool via Xinhua/Global Look Press

"Мне кажется, что с большой вероятностью он выйдет из НАТО в случае переизбрания. Когда у него появляется идея, Трамп к ней возвращается снова и снова, потом забывает, но в конечном счете вспоминает и действует. Многие считают, что это просто инструмент для переговоров, но я так не думаю", – сказал Болтон.

Он подчеркнул, что в 2018 году, когда Трамп уже рассматривал возможный выход из НАТО, он вызвал волну негодования у европейских союзников. Одной из причин стало его заявление о нежелании США поддерживать страны ЕС, пока они продолжают покупать природные ресурсы у потенциального противника, то есть у России.

Болтон и его коллеги из администрации вели тогда переговоры с представителями ЕС, пытаясь убедить их увеличить оборонные расходы, чтобы не дать Трампу повод для выхода из НАТО. Однако, если бывший помощник президента считал, что так они усиливают Альянс, то экс-глава Белого дома действовал из иных побуждений.

"Он выступал за более жесткую позицию по «Северному потоку», но лишь потому, что это давало ему повод надавить на европейцев, особенно на немцев", – заявил бывший помощник Трампа в интервью для Le Figaro.

Политик, по его мнению, настаивал на увеличении взносов стран НАТО не для укрепления союза. Он хотел его ослабить и стремился наказать тех, кто, как считает Трамп, обманул США и заставил их подписать невыгодные торговые соглашения.

Болтон вспомнил заявление бывшего президента США, что он урегулирует украинский конфликт за 24 часа, если победит на выборах. По его мнению, этот процесс вряд ли будет завершен за сутки. Трамп "никогда не проигрывает", а потому в случае неудачи он обвинит в провале одну из сторон конфликта. Вероятно, это будет украинское руководство, что подвергнет страну новым угрозам.

Ранее Трамп заявил, что Соединённые Штаты останутся в НАТО только в том случае, если страны Европы увеличат военные расходы. Он отдельно подчеркнул, что, "если бы не США", Североатлантического альянса "буквально даже не существовало".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».