23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко разрешил безвизовое посещение Белоруссии для вакцинации
Александр Лукашенко Зарубежье коронавирус

Лукашенко разрешил безвизовое посещение Белоруссии для вакцинации

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому с 15 июля граждане 73 стран могут посещать республику без визы в том случае, если они приезжают для вакцинации от коронавируса.

При этом желающие вакцинироваться иностранцы могут привиться на территории Белоруссии на платной основе. Прибывающие для вакцинации смогут находится в стране до пяти суток, сообщает "Национальная служба новостей" 1 июля.

Прививать иностранных граждан будут в учреждениях, установленных Минздравом Белоруссии. Порядок вакцинации будет един для всех иностранцев, в том числе для тех, у кого есть право безвизового въезда по иным основаниям.

Ранее "Профиль" писал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал распоряжение о создании в республике собственной вакцины от коронавируса. Сейчас в стране применяется российский препарат "Спутник V". Распоряжением Лукашенко определены исполнители работ по вакцине, источники финансирования, сроки проведения доклинического и клинического этапов испытаний.

Лукашенко рассчитывает на появление в Белоруссии собственной вакцины от COVID-19 уже во второй половине 2021 года. Об этом он рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным в феврале. «Мы тоже идем этим путем. К осени мы получим и свою вакцину, специалисты у нас есть», – пообещал белорусский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».