26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Майнеров в Казахстане обяжут лицензировать свою деятельность
Зарубежье Казахстан криптовалюты

Майнеров в Казахстане обяжут лицензировать свою деятельность

В Казахстане майнеры должны будут проходить обязательное лицензирование, такой законопроект был разработан группой депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента республики. Депутаты уже одобрили документ в первом чтении, сообщается в среду, 12 октября.

Во время пленарного заседания палаты депутат Екатерина Смышляева презентовала проект закона о цифровых активах, а также сопутствующие законодательные поправки, пишет РИА Новости. "Законопроектами мы обязуем майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения", – пояснила Смышляева.

Она добавила, что законопроекты обеспечивают связь в одну экосистему добычи и оборота цифровых активов. Работу майнеров и майнинг-пулов будет регулировать и лицензировать министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Этап реализации криптовалюты, по словам Смышляевой, планируется осуществлять без рисков для казахстанской финансовой системы, в рамках юрисдикции Международного финансового центра "Астана".

Депутат напомнила, что сейчас криптовалюта не является платежным средством в Казахстане, ее оборот в республике запрещен. А в создаваемой экосистеме появится новый финансовый институт – казахстанские криптобиржи. "Поддержка их деятельности будет осуществляться за счет введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах, начиная с 2024 года", – сказала Смышляева.

Что касается налогообложения, то дополнительно к плате за цифровой майнинг на киловатт и налогам на добавочную стоимость при ввозе необходимого оборудования в республиканский бюджет планируется взимать корпоративный подоходный налог с вознаграждения майнеров, а также плату с операций на криптобиржах и налог на доход майнинг-пула.

Законопроект позволит сделать операции с криптовалютой на казахстанских биржах прозрачными, биржи будут интегрированы с информационными системами комитета государственных доходов. Кроме того, появление реестра майнингового оборудования поможет исключить работу нелегальных дата-центров. Лицензирование же позволит решить проблему серых майнеров, а также обеспечит баланс и безопасность энергосистемы, заключила Смышляева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».