27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон оценил готовность Украины к вступлению в Евросоюз
Евросоюз Зарубежье Украина Эмманюэль Макрон

Макрон оценил готовность Украины к вступлению в Евросоюз

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что пока нельзя начинать процедуру приема Украины в Евросоюз. Об этом французский лидер заявил в четверг, 10 марта.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

"Как вы знаете, три страны – Украина, Молдавия и Грузия – подали официальные заявки (на вступление в Евросоюз – "Профиль"). Мы будем обсуждать их сегодня вечером, и это важно. В первую очередь, я думаю, в этот период нужно отправить сильный сигнал Украине и украинцам… Но мы должны быть осторожными", – отметил Макрон. Его слова передает РИА Новости.

Президент Франции напомнил о необходимости соблюдать баланс сил в регионе. При этом Макрон призывал не закрывать двери ЕС для Украины.

Макрон обратил внимание на ситуацию в Молдавии. Туда приезжают десятки тысяч беженцев с Украины. "Мы не можем бросить Молдавию на этом пути", – подчеркнул французский президент.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц предупредил, что в настоящее время не идет речь о вступлении Украины в Евросоюз. Сначала необходимо прекратить конфликт на территории страны, объяснил политик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».