25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мединский оценил ход работ над проектом договора с Украиной
Владимир Мединский Зарубежье переговоры Россия Украина

Мединский оценил ход работ над проектом договора с Украиной

Нужно проделать большую работу по проекту договора между Москвой и Киевом перед вынесением его на встречу в верхах. Об этом в воскресенье, 3 апреля, заявил глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский.

Владимир Мединский

Помощник президента РФ Владимир Мединский

©АГН Москва/Global Look Press

"Дипломатические и военные службы Украины, как мне представляется, сильно отстают в реализации даже тех договоренностей, которые уже достигнуты на политическом уровне", – считает Мединский. Он рассказал "Интерфаксу", что не разделяет оптимизма главы украинской делегации Давида Арахамии.

Глава делегации Москвы напомнил, что Россия не изменит свою позицию по поводу Крыма и Донбасса. Официальный Киев стал реалистично подходить ко многим предложениям Москвы, подчеркнул Мединский. Россия добивалась их реализации с 2014 года, напомнил помощник российского президента. Речь идет о внеблоковом, нейтральном и безъядерном статусе Украины, создании системы международных гарантий, включающих согласование военных учений с участием представителей других стран, отказ от размещения иностранных военных баз, войск и наступательного ракетного оружия, а также от оружия массового поражения.

Ранее глава украинской делегации Давид Арахамия заявил, что тема Крыма остается единственным вопросом, по которому Москва и Киев не достигли компромисса. На Украине после подписания договора будут готовы провести референдум по внесению поправок в конституцию, фиксирующих отказ от стремления вступить в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».