27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мединский сообщил о максимальном сближении Москвы и Киева по вопросу НАТО
Владимир Мединский Зарубежье Операция по демилитаризации Украины переговоры

Мединский сообщил о максимальном сближении Москвы и Киева по вопросу НАТО

Прежде чем говорить о встрече президентов России и Украины, необходимо утвердить полный текст договора между странами. Об этом в пятницу, 18 марта, заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.

В настоящий момент, по его словам, Москва и Киев максимально сблизили позиции по нейтральному статусу Украины и ее невступлению в НАТО. Мединский сказал, что есть нюансы, касающиеся гарантий безопасности для Киева в случае отказа от вступления в Альянс, передает ТАСС.

По вопросу демилитаризации Москва и Киев находятся "где-то на полпути", пояснил Мединский. "Дело в том, что я не уполномочен раскрывать никаких деталей переговоров и не буду этого делать, ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон, но в этой части мы где-то на полпути", – сказал он.

Ранее Мединский рассказал, что ключевым вопросом на переговорах для России является статус Крыма и Донбасса. Кроме того, Москва обсуждает целый ряд гуманитарных вопросов, в том числе денацификацию Украины, а также права русскоязычного населения и положение русского языка в соседнем государстве.

В марте Москва и Киев начали переговорный процесс на фоне проведения российской спецоперации по демилитаризации Украины. В МИД РФ подчеркивали, что переговоры направлены на обеспечение нейтрального статуса Украины, "чтобы с ее территории никаких угроз РФ никогда не исходило".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».