29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель назвала начало войны против СССР поводом для стыда
Ангела Меркель Великая Отечественная война Зарубежье

Меркель назвала начало войны против СССР поводом для стыда

Канцлер Германии Ангела Меркель опубликовала заявление, в котором сообщается, что 22 июня 1941 года – дата, которой немцы должны стыдиться.

Меркель отметила, что Германия должна помнить о своей ответственности и заботиться о мире и международном порядке. По ее словам, ФРГ несет долг перед миллионами людей.

"После того, как с немецким нападением в 1939 году на Польшу была развязана Вторая мировая война, два года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. Для нас, немцев, этот день – повод для стыда", – сообщается на сайте правительства Германии. Об этом 19 июня пишет РИА Новости.

Меркель отметила, что Германия несет ответственность за преступления нацистов. Забывать о том, что именно Германия развязала войну, нельзя, говорит канцлер, а день нападения на Советский Союз, 22 июня – дата, которая должна вызывать чувство стыда у немцев.

Ранее "Профиль" писал о том, что президент России Владимир Путин предупредил о "недобитых карателях", оставшихся после войны. Путин рассказал о том, как цинично звучали лозунги расового и национального превосходства, антисемитизма и русофобии, когда век назад в центре Европы "наглел и набирал силу чудовищный нацистский зверь".

Несмотря на победу над гитлеровской Германией, разного рода радикалы и группировки международных террористов" пытаются взять на вооружение "многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама