24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Microsoft обвинила Россию в кибератаках на создателей вакцин от COVID-19
Microsoft Зарубежье кибератаки Россия

Microsoft обвинила Россию в кибератаках на создателей вакцин от COVID-19

Семь компаний в США, Канаде, Франции, Индии и Южной Корее, занимающиеся разработкой вакцин от коронавирусной инфекции, в последние месяцы подвергались неоднократной кибератаке из России и КНДР, утверждает Microsoft.

В частности, кибератаки засекли со стороны трех государственных игроков, пишет РИА Новости со ссылкой на блог и пресс-релиз Microsoft. Игрока из России называют «Стронций» (Strontium). Отмечается, что он продолжает «грубые» попытки входа с помощью подобранного пароля, чтобы «украсть» данные доступа. «Стронций» атакует аккаунты людей, используя тысячи или миллионы быстрых попыток.

Еще два игрока – из Северной Кореи. Им дали имена «Цинк» (Zinc) и «Церий» (Cerium). С их стороны наблюдается преимущественно рассылка электронных писем, сообщили в Microsoft.

Отдельно подчеркивается, что большинство целей злоумышленников –разработчики вакцины от COVID-19. При этом в разных компаниях она находится на отличных друг от друга стадиях клинических испытаниях.

Россия неоднократно отрицала обвинения в «кибератаках» на различные ведомства западных стран. Ранее «Профиль» писал об ответе посольства РФ в Вашингтоне на подобные заявления. Так, их назвали нацеленными на «разогрев русофобских настроений в американском обществе». Кроме того, обвинения сравнили с «охотой на ведьм» и «шпиономанией».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».