19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министр финансов США призвала повысить лимит на госдолг страны
госдолг Зарубежье Минфин США США

Министр финансов США призвала повысить лимит на госдолг страны

Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что лимит на государственный долг страны необходимо повысить либо приостановить его действие. С таким призывом она обратилась в письме к Конгрессу во вторник, 19 октября.

Здание Министерства финансов США

Здание Министерства финансов США

©MANDEL NGAN / AFP / EastNews

"Необходимо, чтобы Конгресс принял меры для повышения или приостановки действия долгового лимита, чтобы обеспечить в долгосрочной перспективе уверенность в способности правительства выполнять свои обязательства ", – подчеркнула она.

На прошлой неделе американский президент Джо Байден подписал законопроект, который предусматривает повышение потолка госдолга на $480 млрд, сообщает РИА Новости. По словам Йеллен, такой шаг дает "уверенность в том, что Минфин сможет финансировать работу федерального правительства до 3 декабря 2021 года". Тем не менее она отметила, что это "временная передышка" – до 3 декабря Минфину придется "принять чрезвычайные меры".

Ранее Минфин США предупредил о том, что если до 18 октября не удастся согласовать повышение потолка госдолга, стране теоретически грозит дефолт. Штаты могут столкнуться с задержкой выплат социальных пособий и зарплат военным, а также с приостановкой налоговых вычетов на детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама