27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ: украинские националисты готовят новую ядерную провокацию
Зарубежье Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Украина

Минобороны РФ: украинские националисты готовят новую ядерную провокацию

Украинские националисты готовят провокацию в районе Харькова, результатом которой может стать радиационное заражение местности. Об этом в ночь на понедельник, 7 марта, рассказали в Министерстве обороны России.

В ведомстве уточнили, что провокацию готовит Служба безопасности Украины совместно с боевиками националистического батальона "Азов". Они заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке в Харьковском физико-техническом институте, цитирует сообщение Минобороны РИА Новости.

Как рассказали в российском министерстве, СБУ и националисты планируют подорвать реактор и обвинить Вооруженные силы России в якобы нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке.

В Харьков 6 марта прибыли иностранные журналисты, чтобы зафиксировать последствия готовящейся провокации, а затем обвинить Россию в создании экологической катастрофы, заявили в Министерстве обороны РФ.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации Украины. В ночь на 4 марта на прилегающей к Запорожской атомной электростанции территории киевский режим предпринял попытку провокации. Украинская сторона хотела обвинить Россию в создании радиационного очага поражения, рассказали в Минобороны РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».