27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Здание около Запорожской АЭС подожгла украинская диверсионная группа
АЭС Запорожская область Зарубежье Операция по демилитаризации Украины пожар

Здание около Запорожской АЭС подожгла украинская диверсионная группа

Как сообщили в Минобороны России, в ночь на 4 марта на прилегающей к Запорожской атомной электростанции территории киевским режимом была предпринята попытка провокации. Украинская сторона хотела обвинить Россию в создании радиационного очага поражения, указал официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Он рассказал, что во время патрулирования Росгвардией территории около АЭС по мобильному патрулю был открыт шквальный огонь. Его вела украинская диверсионная группа из окон нескольких этажей учебно-тренировочного комплекса, который расположен за пределами атомной электростанции.

Ответным огнем огневые точки диверсантов были подавлены. Покидая здание, диверсионная группа подожгла его, передает РИА Новости.

"Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения", – указал Конашенков.

Как ранее писал сайт Profile.ru, в городе Энергодаре Запорожской области Украины в ночь на пятницу, 4 марта, произошел пожар. В связи с происшествием было принято решение об отключении одного из энергоблоков Запорожской атомной электростанции.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пожар рядом с Запорожской атомной электростанцией "грозит вторым Чернобылем и даже большим". Он также обсудил ситуацию с лидерами других стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».