19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Морские котики" США могли готовиться к диверсиям в Крыму, считает греческий военный эксперт
армия США Зарубежье Крым

"Морские котики" США могли готовиться к диверсиям в Крыму, считает греческий военный эксперт

По мнению греческого военного эксперта Ставроса Атламазоглу, отрабатываемые американскими спецназовцами действия на Дунае в начале мая могли быть тренировкой потенциального конфликта с Россией. Бывший военнослужащий ВС Греции предположил, что они могли отрабатывать высадку диверсантов в Крыму.

В статье для Business Insider военный эксперт напомнил, что в учениях на территории Румынии помимо американского спецназа также были задействованы военнослужащие из стран НАТО. Согласно программе учений, военнослужащие высаживались с катеров на различные участки берега Дуная. На основании этих данных, а также участия в учениях американских морских котиков, автор статьи пришел к выводу, что эти подразделения могли бы участвовать в диверсионной деятельности в Крыму.

"Крым был бы идеальной территорией для специальных морских сил", – пояснил бывший военный. По его словам, диверсионные подразделения могли бы подрывать российские радары, уничтожать комплексы ПВО и командные пункты. При этом военный эксперт каких-либо доказательств своих выводов не приводит. В статье приводятся фотографии венгерских спецназовцев, плывущих на катерах по Дунаю.

Ранее в НАТО пообещали поддержку Украине и Грузии в "противостоянии давлению России". Так, замгенсека альянса Мирча Джоанэ заявил, что в НАТО "никогда не признают аннексию Крыма" и окажут поддержку Украине и Грузии в борьбе с "огромным давлением России".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».