25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине рассказали об изменении позиции Китая по Крыму
Зарубежье Китай Крым Украина

На Украине рассказали об изменении позиции Китая по Крыму

Посещение китайской делегацией Крыма является ответом КНР на действия Украины в ситуации с заводом «Мотор Сич». Об этом сообщил депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович.

В своем Facebook политик сообщил, что Пекин долго сохранял нейтральную позицию по Крыму. "Но вдруг «передумал» и направил туда представительную комиссию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии «для налаживания партнерских отношений", – отметил Рабинович.

По его словам, китайские бизнесмены договорились с властями полуострова об инвестициях в местные предприятия и наметили план действий в области туризма.

Ранее СНБО Украины принял решение вернуть в госсобственность компанию "Мотор Сич", которая занимается производством двигателей для авиатехники и промышленных газотурбинных установок. Отмечалось, что национализация проводится ради безопасности страны.

Однако 56% акций предприятия принадлежали китайским инвесторам, которые приобрели долю в 2016 году. В украинском Антимонопольном комитете сообщили, что не давали разрешения на сделку, а два года спустя на них был наложен арест по ходатайству СБУ. В ведомстве заявили, что иностранные компании попытались передать технологии на другой завод.

По мнению украинского экономиста Всеволода Степанюка, акции китайских инвесторов "Мотор Сич" арестовала по указке США. При этом если Пекин в ответ введет санкции против Киева, то это лишит страну значительной части экспортных поступлений, предупредил эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».