В соответствии с законом местные власти обязаны переименовать все объекты культурного наследия и географические названия, связанные с именем любого из династии Романовых.
При правлении династии Романовых произошло присоединение украинских земель к Русскому государству. В 1654 году на Переяславской раде было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, а гетман запорожских казаков Богдан Хмельницкий присягнул на верность царю Алексею Михайловичу.
В последующие десятилетия в результате войн с Речью Посполитой и Османской империей почти вся территория современной Украины постепенно вошла в состав Российской империи.
Переименования улиц и борьба с памятниками советским и российским деятелям на Украине начались в 2015 году после принятия закона о декоммунизации.


