26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине зарегистрировали вакцину Pfizer
вакцинация Зарубежье коронавирус Украина

На Украине зарегистрировали вакцину Pfizer

На Украине зарегистрировали еще одну вакцину от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил замглавы Минздрава страны, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Речь идет о препарате американской компании Pfizer. Ляшко отметил, что регистрация состоялась накануне, 22 февраля, пишет ТАСС.

Ранее Минздрав Украины сообщил о регистрации препарата британско-шведской компании AstraZeneca, который был разработан совместно с Оксфордским университетом. Отмечается, что первая партия этой вакцины из 500 тыс. доз прибыла в страну 23 февраля. Ее произвели по лицензии на предприятии в индийском городе Пуна. Вакцина получила торговое название Covishield.

Также в Минздраве Украины заявляли, что вакцинация населения должна начаться 24 февраля. Сперва будут прививать медработников, а также военнослужащих, участвующих в силовой операции в Донбассе. В этом году планируется вакцинировать порядка 14,4 млн украинских граждан.

При этом от применения российского препарата "Спутник V" в стране отказались. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "украинцы не кролики" и ставить эксперименты над ними нельзя. Кроме того, украинский премьер-министр Денис Шмыгаль обвинил Россию в "навязывании" своей вакцины от COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».