18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Украины назвал "Спутник V" инструментом российской пропаганды
вакцина вакцинация Зарубежье Украина

Премьер Украины назвал "Спутник V" инструментом российской пропаганды

Доверие к Евросоюзу зависит от возможности Брюсселя помочь таким странам, как Украина с вакциной от коронавируса. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, обвинивший Россию в «навязывании» своего противовирусного препарата «Спутник V».

Глава кабмина заявил, что Москва использует вакцину от коронавируса «Спутник V» для усиления влияния на востоке Украины и многих восточноевропейских странах, особенно в тех регионах, которые «в настоящее время не контролируются украинским правительством».

«Чтобы противодействовать этой политической пропаганде, нам было бы важно получить очень сильный сигнал о том, что мы получаем поддержку от Европейского союза в плане вакцинации», – заявил Шмыгаль в интервью изданию Politico.

Он добавил, что лучшим сигналом стало бы получение вакцины от отдельных государств Евросоюза.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что ее страна не будет использовать «Спутник V», даже если препарат одобрит Европейское агентство по лекарственным средствам. По ее словам, предложение Москвы зарегистрировать вакцину в Европе может оказаться «еще одной геополитической игрой».

В российском посольстве ответили на заявление литовского премьера. Дипломаты заявили, что, несмотря на волну дезинформации и подобные предвзятые заявления, показатели «Спутник V», признанные на международной уровне, говорят сами за себя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».