26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. НАТО отказалось вмешиваться в конфликт на востоке Украины
Зарубежье

НАТО отказалось вмешиваться в конфликт на востоке Украины

Украина не входит в зону ответственности НАТО, и альянс не будет вмешиваться в конфликт на востоке этой страны. Как передает ИА «Интерфакс», об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В интервью телеканалу Sky News генсек НАТО пояснил, что альянс гарантирует безопасность только своим членам, а никто из них не подвергается нападению. В то же время, по его словам, НАТО не согласно с тем, «что делает Россия на Украине», и потому обеспечивает Украине серьезную политическую поддержку.

Ранее в интервью газете Guardian генсек НАТО сообщил, что участившиеся российские военные учения вызывают беспокойство у членов альянса. «Неожиданные, беспрецедентные и вызывающие удивление военные учения не могут способствовать стабильности», — отметил он.

Столтенберг прокомментировал и выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Мы делаем все возможное, чтобы убедиться, что так и есть на самом деле, но их выход является частью более широкоформатной картины. Частью нашего послания России в ходе политического диалога является то, что мы стремимся к большей открытости и предсказуемости», — добавил генсек НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».