16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назарбаев рассказал, что делал во время беспорядков в Казахстане
Зарубежье Казахстан Нурсултан Назарбаев Протесты в Казахстане

Назарбаев рассказал, что делал во время беспорядков в Казахстане

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не уезжал из страны во время массовых беспорядков. Об этом во вторник, 18 января, рассказал пресс-секретарь политика Айдос Укибай.

Нурсултан Назарбаев

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

©Kremlin Pool / Global Look Press

Назарбаев напомнил, передает РИА Новости, что в 2019 году передал президентские полномочия Касым-Жомарту Токаеву. С тех пор он находится на пенсии. "В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", – передает Укибай слова экс-президента Казахстана.

В Казахстане 2 января начались протесты из-за резкого подорожания автомобильного газа. В некоторых регионах они переросли в массовые беспорядки и бои с представителями правоохранительных органов. Одним из требований протестующих была отставка Назарбаева со всех постов, которые он продолжал занимать в стране.

В среду, 12 января, посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов сообщил, что экс-президент республики находится в столице страны Нур-Султане. Он провел несколько телефонных разговоров с лидерами дружественных государств.

При этом жители родного села Назарбаева Шамалган рассказали, что экс-президент якобы посетил населенный пункт 2-3 января и навестил там родственника. После этого он якобы выехал за пределы страны. "Насколько я знаю, потом Назарбаев и некоторые члены его семьи на бронированных машинах уехали в сторону киргизской границы. Там их встретили, доставили в аэропорт, откуда они все улетели в Арабские Эмираты", – поделился местный житель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».