26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Непосредственный ущерб от взрыва в Тяньцзине достигает примерно $11 млрд
Зарубежье

Непосредственный ущерб от взрыва в Тяньцзине достигает примерно $11 млрд

Непосредственный экономический ущерб от пожара и серии взрывов 12 августа на складе в китайском городе Тяньцзинь составляет около 70 млрд юаней (порядка 10,96 млрд долларов), передает ТАСС

Как сообщило китайское еженедельное экономическое издание «Чжунго цзинцзи чжоукань», сумма страховых выплат может составить 10 млрд юаней (около 1,57 млрд долларов). По его данным, наибллший ущерб понес автомобильный сектор.

«На Тяньцзинь приходится около 40% китайского импорта автомобилей, во время взрыва значительная часть сосредоточенных там машин сильно пострадали», — отмечает издание. Согласно данным еженедельника, трагедия может сильно сказаться на отрасли, учитывая огромную роль мегаполиса и его порта в секторе. «

«Ущерб от взрыва в Тяньцзине является беспрецедентным», — приводит издание слова ректора Центрального университета по финансам, экономике и страхованию Хао Яньсу. «Сумма компенсаций, которые выплатят страховые компании, составит от 5 до 10 млрд юаней», — отметил глава учебного заведения.

Взрывы на складе логистической компании «Жуйхай» в Тяньцзине произошли 12 августа. Ударной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. автомобилей. После взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, на склад начался сильный пожар и последовало еще несколько взрывов, мощность самого сильного из которых была эквивалентна 21 тонне тротила.

По последним данным число погибших в результате трагедии достигло 150 человек, еще 23 числятся пропавшими без вести, а около 800 пострадали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».