23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нидерланды не будут привлекать Украину к ответу по делу о крушении MH17
MH17 Зарубежье Нидерланды Украина

Нидерланды не будут привлекать Украину к ответу по делу о крушении MH17

Нидерланды заявили, что закрывают расследование по поводу открытого воздушного пространства над восточной частью Украины 17 июля 2014 года, когда был сбит малайзийский Boeing 777. Это следует из сообщения нидерландского правительства.

Место крушения малайзийского Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года Донецкая область два

©Alexander KHUDOTEPLY / AFP / EastNews

Отмечается, что такое решение Нидерланды приняли после доклада Фонда безопасности полетов. Эксперты проанализировали 34 случая крушения гражданских самолетов, которые произошли в зоне военных конфликтов. Ключевым выводом исследования стало объяснение действий Киева.

В частности, в докладе говорится, что украинские власти не знали о реальной угрозе для гражданской авиации на высоте, где лайнер был поражен ракетой. Также в фонде отметили, что не было известно о возможности атаки пассажирских лайнеров и авиационным властям России, которые отвечали за безопасность в зонах, прилегающих к конфликту.

Нидерландские власти подчеркнули, что доклад подготовлен в тесном сотрудничестве с Украиной и Россией. Вскоре документ передадут обеим сторонам. В сообщении Нидерландов также отмечается, что нет поводов пересматривать позицию, согласно которой Украину невозможно привлечь к ответственности по этому обвинению, передает РИА новости.

Малайзийский Boeing летел из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17 и потерпел крушение под Донецком. На борту находились 298 человек, включая членов экипажа. Все они погибли. Украина обвинила в катастрофе ополченцев. Они же, в свою очередь, заявили, что не располагают средствами, позволяющими сбить воздушное судно на такой высоте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».