19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине заработает новый государственный орган
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

На Украине заработает новый государственный орган

В пятницу, 7 мая, президентом Украины Владимиром Зеленским было подписано положение о создании в стране Центра противодействия дезинформации (ЦПД). В штат нового госоргана войдут 52 человека, которые будут бороться с пропагандой и манипулированием общественным мнением.

Владимир Зеленский подписывает два

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Как пояснили в пресс-службе украинского лидера, ЦПД будет подчинен Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Определить направление работы и координировать деятельность Центра будет секретарь Совбеза. Руководитель ЦПД будет назначен президентом Украины по представлению секретаря СНБО.

В сфере внимания ЦПД – различные прогнозируемые угрозы нацбезопасности в информационной сфере. Новый орган будет выявлять и противодействовать дезинформации, пропаганде, деструктивным информационным воздействиям и кампаниям, а также предотвращать попытки манипулирования общественным мнением. Из Центра в СНБО будут поступать информационно-аналитические материалы по итогам проводимых мониторингов. Также Центр будет участвовать в разработке и реализации стратегии информационной безопасности.

ЦПД создан решением СНБО 11 марта 2021 года, которое было введено в действие указом главы государства от 19 марта. Руководителем центра стала Полина Лысенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама