25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О местонахождении Протасевича сообщили правозащитники
Белоруссия Зарубежье

О местонахождении Протасевича сообщили правозащитники

Стало известно, где находится задержанный в Минске Роман Протасевич – автор Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским. Об этом сообщили в воскресенье, 30 мая, правозащитники.

По информации незарегистрированного правозащитного центра "Весна", на данный момент Протасевич находится в СИЗО КГБ в Минске. Отмечается, что родственники принесли ему передачу.

Кроме того, 27 мая Протасевича посещала адвокат Инесса Оленская. Она не может говорить, где он находится, из-за подписки о неразглашении.

23 мая в Минске экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Протасевич был на борту воздушного судна. Его и россиянку Софию Сапегу задержали. Против Протасевича заведено уголовное дело сразу по нескольким статьям, включая статью "Организация массовых беспорядков". Ему может грозить наказание в виде лишения свободы вплоть до 15 лет.

После этого инцидента Евросоюз ввел санкции против Минска, а также в отношении лиц и организаций, причастных к случившемуся. Кроме того, ряд стран запретили белорусской авиакомпании полеты над их территориями. После этого компания была вынуждена отменить рейсы в Европу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».