19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ОДКБ: Казахстан расценил ситуацию в стране как вторжение, подготовленное из-за рубежа
Зарубежье ОДКБ Протесты в Казахстане

ОДКБ: Казахстан расценил ситуацию в стране как вторжение, подготовленное из-за рубежа

В обращении, полученном от казахстанской стороны, сообщается, что ситуация в стране расценивается как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа. Об этом говорится в комментарии секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о ситуации в Казахстане.

ОДКБ Душанбе 2021

Флаги государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)

©armenia.mid.ru

"В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности подтверждают получение обращения казахстанской стороны об оказании помощи. В обращении говорится, что данная ситуация рассматривается как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа", – сообщается в комментарии, опубликованном на сайте организации в четверг, 6 января. Отмечается, что Казахстан провел консультации с членами Совета коллективной безопасности ОДКБ и направил обращение главам стран – членов организации об оказании военной помощи республике. В свою очередь совет решил направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный срок, чтобы стабилизировать и нормализовать обстановку в стране.

Ранее об этом сообщал и премьер-министр Армении Никол Пашинян, возглавляющий совет. Миротворческие силы будут направлены в республику на основании заявления президента страны Касым-Жомарта Токаева и в связи с угрозами национальной безопасности и суверенитету Казахстана, возникшими в результате иностранного вмешательства.

О возможной подготовке протестующих за рубежом сообщала и комендатура Алма-Аты. Как отмечалось, об этом говорит "высокая организованность бандитов, бесчинствующих в Алма-Ате".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».