28 августа 2026
USD 85.95 +1.67 EUR 100.3 +2.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Олланд: Решение по «Мистралям» для России я приму без внешнего давления

Олланд: Решение по «Мистралям» для России я приму без внешнего давления

В вопросе поставки вертолетоносцев «Мистраль» в Россию президент Франции Франсуа Олланд намерен руководствоваться интересами своей страны и не поддаваться давлению. Как сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на французские СМИ, об этом 16 ноября заявил сам Олланд. 

«Я приму решение без какого-либо давления извне, руководствуясь двумя критериями — интересами Франции и личной оценкой ситуации», — сказал Олланд.

«Рособоронэкспорт» и французская DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев класса «Мистраль» в июне 2011 года. В сентябре 2014 года президент Франции сообщил, что решение о поставке «Мистралей» России будет принято в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине.

Введенные Евросоюзом антироссийские санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Однако ряд стран НАТО уже не раз пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России. Франция не объявляла о своем решении, но сроки передачи первого вертолетоносца уже переносились.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".