19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отношения России и США оказались на грани разрыва
Зарубежье МИД РФ Россия США

Отношения России и США оказались на грани разрыва

В настоящее время отношения Москвы и Вашингтона стоят на грани разрыва, вопрос заключается в той линии, которую выберут США. Об этом во вторник, 22 марта, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA Russia / Global Look Press

По его словам, перспектива нормализации отношений возможна, если Вашингтон окажет положительное влияние на Киев и остановится в своей эскалации, "как вербальной, так и с точки зрения накачки" Киева вооружениями. Однако Москва сомневается, что это произойдет, сообщает РИА Новости.

"Вчера была передана нота протеста американскому послу, в которой отмечено, что происходящее поставило отношения на грань разрыва. Здесь нет ничего сверх того, что там было сказано", – пояснил Рябков.

Он отметил, что пока Россия видит нисходящий тренд в двусторонних отношениях по вине США. Вместе с тем такое развитие событий не оказывает никакого влияния на решимость Москвы двигаться к достижению целей, которые стоят перед специальной операцией на Украине, и адаптироваться к обстоятельствам, связанным с новыми антироссийскими санкциями.

Ранее пресс-секретарь Госдепа назвал краеугольным вопросом позицию России. Нед Прайс отметил, что США пока не понимают, заинтересована ли Москва в сохранении каналов связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».