Инициатором резолюции выступил член Палаты представителей Эл Грин –демократ от штата Техас. Он внес документ 24 августа. Конгрессмен обвинил президента в превышении полномочий в связи с действиями Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE).
С момента своей инаугурации в качестве 47-го президента США в январе 2025 года Трамп неоднократно заявлял, что до его прихода к власти в страну нелегально въехали около 25 млн человек. Американский лидер также последовательно выступал за ужесточение иммиграционной политики.
Ранее Трамп выражал уверенность в том, что демократы вынесут ему импичмент, если республиканцы проиграют на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2026 года.
Трамп является первым президентом в истории США, в отношении которого процедуру импичмента инициировали дважды. Оба случая – в 2019 и 2021 годах – касались его первого президентского срока и были отклонены Сенатом.
Сейчас Республиканская партия сохраняет большинство в обеих палатах Конгресса США, что делает реализацию процедуры импичмента маловероятной.