16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Армении не стал отменять военное положение в стране
Армения Зарубежье Никол Пашинян

Парламент Армении не стал отменять военное положение в стране

Военный конфликт с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха обернулся для Армении фактическим поражением. Вслед за этим в стране начался политический кризис – оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
https://profile.ru/news/abroad/v-erevane-protestuyushhie-postavili-palatki-u-zdaniya-pravitelstva-video-477082/

В Ереване протестующие поставили палатки у здания правительства: видео

В среду, 23 декабря, армянская оппозиция попыталась вынести на рассмотрение парламента страны вопрос об отмене военного положения. Оно действует с конца сентября. Как отмечает РИА Новости, без этого оппозиционные партии не смогут законно инициировать процесс отставки Пашиняна.

Предложение об отмене военного положения вынесли на рассмотрение партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения». Правящая фракция «Мой шаг» заблокировала эту инициативу, сославшись на формальное, по мнению оппозиции, ограничение.

«Они «уцепились» за положение, согласно которому заседание по одному и тому же вопросу не может проводиться дважды в течение месяца. Но в распоряжении руководителя парламента, то есть Арарата Мирзояна, есть инструмент, позволяющий ему принимать решения по определенным вопросам, исходя из их важности», – объяснил секретарь фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян.

Ранее «Профиль» сообщал о том, что представитель верховного органа партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян назвал четыре возможных пути лишения Пашиняна власти. Он подчеркнул, что оппозиционеры намерены добиться отставки исключительно конституционными методами.

Армянская оппозиция неоднократно устраивала акции протеста с требованием отставки действующего премьер-министра. По мнению оппозиции, подписанное Пашиняном 9 ноября соглашение о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе стало капитуляцией. Кроме того, оппоненты премьера возлагают на него ответственность за социальные и экономические проблемы в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».