25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Парламент Грузии проголосовал против проекта закона об иноагентах
Грузия законодательство законопроект Зарубежье

Парламент Грузии проголосовал против проекта закона об иноагентах

Парламент Грузии на заседании в пятницу, 10 марта, проголосовал во втором чтении против принятия законопроекта об иностранных агентах, вызвавшего массовые протесты в Тбилиси. Трансляцию заседания вели местные телекомпании в прямых эфирах.

Согласно регламенту, чтобы официально отозвать принятый в первом чтении проект закона, надо, чтобы против него проголосовало во втором чтении большинство парламентариев, передает РИА Новости. Как указал спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили, против законопроекта об иноагентах выступили 35 депутатов. За был только один голос.

Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Согласно ему, в стране предлагалось создать реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, которым поступает финансирование от иностранного государства.

Принятие законопроекта об иноагентах спровоцировало массовые акции протеста в Тбилиси. Полиция применяла для разгона протестующих слезоточивый газ и водометы. Сообщалось о пострадавших. По данным МВД Грузии, на акциях были задержаны 133 человека. Впоследствии их отпустили. 9 марта власти сообщили, что отзывают законопроект из парламента. Однако протесты в столице Грузии не прекратились. Оппозиционеры заявили, что намерены вернуться к стенам парламента 10 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».