27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян добился увольнения раскритиковавшего его военного
Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян добился увольнения раскритиковавшего его военного

Армянский президент Армен Саркисян уволил заместителя начальника Генерального штаба вооруженных сил республики Тирана Хачатряна. Такую меру предложил премьер-министр страны Никол Пашинян.

Пашинян премьер-министр Армении

Никол Пашинян

©AFP / East News

Как сообщает ТАСС, Хачатрян назвал в интервью местному СМИ «несерьезными» слова Пашиняна по поводу ракетных комплексов «Искандер» российского производства. Премьер-министр Армении во вторник, 23 февраля заявил, что ракеты «Искандеров» во время конфликта с Азербайджаном якобы не взрывались или взрывались только на 10%. Отмечается, что за действия в Нагорном Карабахе Хачатрян удостоен звания Национального героя Армении.

Ранее «Профиль» приводил мнение российского военного эксперта, полковника запаса Виктора Мураховского по поводу заявления Пашиняна. Мураховский объяснил, что нет никаких данных о боевом применении «Искандеров» в ходе конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

«Политики часто пытаются сказать что-то умное о военной технике, но также часто допускают глупости. Из фразы Пашиняна невозможно понять, что он имел в виду», – считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества». По мнению Мураховского, слова армянского премьер-министра – попытка «перевести стрелки с собственной некомпетентности в качестве политика на якобы плохие качества оружия».

Напомним, столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября и продолжались до начала ноября 2020 года. В ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении огня. В Армении оно было воспринято как признание поражения. В республике начались массовые акции протеста с требованиями к Николу Пашиняну оставить свой пост.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».