27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян, Шольц и Блинкен обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе
Армения Зарубежье Никол Пашинян Олаф Шольц Энтони Блинкен

Пашинян, Шольц и Блинкен обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Пашинян, Шольц и Блинкен подчеркнули необходимость обезопасить народ Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, канцлер Германии Олаф Шольц и государственный секретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Об этом в субботу, 23 сентября, пишет пресс-служба кабинета министров Армении.

Армянский премьер провел телефонные разговоры с представителями Вашингтона и Берлина. В ходе беседы политики говорили о вопросах, касающихся гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

"Собеседники обсудили сложившуюся вокруг Нагорного Карабаха военно-политическую ситуацию и шаги по ее преодолению. Была подчеркнута необходимость гарантий обеспечения безопасности и прав народа Нагорного Карабаха", – говорится на официальном сайте правительства Армении.

Сообщается, что стороны рассмотрели перспективы армяно-азербайджанского мирного процесса. Кроме того, Пашинян, Шольц и Блинкен обсудили региональную безопасность и вопросы двустороннего армяно-американского и армяно-немецкого сотрудничества.

Ранее премьер Армении назвал обстановку в Карабахе крайне напряженной. Он подчеркнул, что переезд армян из региона не является основным планом Еревана. Их исход в Армению станет реален, если будет подтверждена невозможность проживания в регионе, то есть если сохранится нынешняя ситуация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».