27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон объяснил нежелание США отправлять солдат на Украину
Зарубежье Пентагон Россия США Украина

Пентагон объяснил нежелание США отправлять солдат на Украину

Американские военнослужащие не будут задействованы в конфликте на Украине с учетом вероятных последствий. Об этом в субботу, 19 марта, заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Глава Пентагона

Глава Пентагона Ллойд Остин

©Staff Sgt. Brittany Chase/Keystone Press Agency/Global Look Press

Министр напомнил в эфире CNN, что президент Соединенных Штатов Джо Байден уже говорил об отказе вовлекать американскую армию в конфликт между Россией и Украиной – это означало бы конфликт между США и Россией, двумя ядерными державами, что плохо закончилось бы для всего мира.

Такой же причиной глава Минобороны США объяснил отказ в обеспечении бесполетной зоны над Украиной. Для этого Соединенным Штатам сначала нужно было бы получить контроль в воздухе, а это, в свою очередь, означало бы взаимодействие с российскими самолетами.

Кроме того, для установления бесполетной зоны пришлось бы вывести из строя российские средства ПВО на Украине, в Белоруссии и России, заявил Остин.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

В американском Белом доме отвергли возможность введения бесполетной зоны над Украиной, объяснив это интересами собственной национальной безопасности: : бесполетная зона, возможно, потребовала бы от США и НАТО сбивать российские самолеты, а в Вашингтоне "не заинтересованы в том, чтобы ввязываться в третью мировую войну".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».