19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Псаки заявила, что США и НАТО не будут устанавливать бесполетную зону над Украиной
Политика США Украина

Псаки заявила, что США и НАТО не будут устанавливать бесполетную зону над Украиной

Соединенные Штаты не будут устанавливать бесполетную зону над Украиной. С таким заявлением выступила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. Она объяснила такое решение со стороны президента США Джо Байдена.

Джен Псаки

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки

©Chris Kleponis - Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Байден принял решение, исходя из интересов нашей национальной безопасности. Как мы говорили ранее: бесполетная зона потребует от нас и НАТО потенциально сбивать российские самолеты. Мы не заинтересованы в том, чтобы ввязываться в третью мировую войну", – сказала Псаки на брифинге.

Псаки отметила, что в Соединенных Штатах при этом готовы понять просьбы президента Украины Владимира Зеленского. Западные страны уже не раз заявляли о том, что невозможно закрыть небо, потому что обострится риск военного конфликта на международной арене. Тем не менее эти же государства продолжат поставки официальному Киеву вооружений, напоминает РИА Новости.

Ранее идею закрыть небо над Украиной не стали поддерживать в НАТО. В руководстве организации отметили, что такой шаг может увести все международное сообщество в неправильном направлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».