27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков прокомментировал видео из Бучи
Дмитрий Песков Зарубежье Украина

Песков прокомментировал видео из Бучи

Видеоматериалам, которые распространяются Украиной, нельзя доверять. Специалисты Минобороны РФ уже выявили признаки видеоподлога и фейков. Об этом в понедельник, 4 апреля, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя инцидент в украинской Буче.

"Эта информация должна быть подвергнута серьезному сомнению. Из того, что мы видели, видеоматериалы – во многом им нельзя доверять", – добавил Песков. По его словам, фактология и календарная последовательность говорят не в пользу достоверности утверждений Киева.

Ранее власти и СМИ Украины распространили видеоролик, который был якобы снят в городе Буча Киевской области. На записи видно, что на дороге лежат тела погибших. Многие пользователи отметили, что около тел на земле нет крови, а некоторые обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками.

В российском Минобороны заявили, что все опубликованные Киевом материалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских солдат в Буче, являются "очередной провокацией". В ведомстве заверили, что за время нахождения в этом населенном пункте российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал.

Накануне сообщалось, что Главное следственное управление СК России проанализирует информацию, которую распространило украинское Минобороны об убийстве мирных жителей в Буче. Согласно имеющимся у СК сведениям, министерство распространило по западным СМИ видеозаписи в целях дискредитации российских военнослужащих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».