"Бенджамин Азария Саутвурт, 40 лет, был арестован по трем обвинениям, включающим угрозы убийством президенту Трампу и преследование его личного адвоката вместе с семьей", – сообщает прокуратура Центрального округа Калифорнии.
По данным следствия, Саутвурт, которого ведомство называет подкастером, в период с января по май в социальных сетях публиковал материалы с выражением ненависти к Трампу и его сторонникам. В апреле, как утверждает прокуратура, он разместил видео, содержавшее призывы к расправе над американским лидером.
В прокуратуре уточнили, что по обвинению в угрозах президенту Саутвурту грозит до пяти лет лишения свободы; такой же срок предусмотрен за преследование адвоката. Еще два года ему могут назначить за навязчивые звонки юристу.
Какие еще были подобные случаи в США?
В апреле 2026 года правоохранительные органы задержали проживающего в Чикаго Майкла Ковчо по делу об угрозах убийства президента Трампа и его сына Бэррона. Сообщения были отправлены 17 марта через официальный сайт Белого дома. В них содержались угрозы в адрес президента и его младшего сына.
В январе 2025 года, сразу после инаугурации Трампа, в штате Флорида полиция задержала мужчину, который угрожал убить нового президента. В ходе допроса 46-летний Шэннон Депарарро Аткинс признался в том, что выкладывал в Сети посты с угрозами.

