15 мая 2025
USD 80.22 -0.33 EUR 90.38 +0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полного прекращения огня на Украине США хотят добиться за несколько недель – Bloomberg
Зарубежье США Украина

Полного прекращения огня на Украине США хотят добиться за несколько недель – Bloomberg

Американские чиновники на встрече во французской столице заявили о своих планах добиться полного прекращения огня на территории Украины в течение ближайших недель. Об этом в пятницу, 18 апреля 2025 года, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Ггоссекретарь США Марко Рубио и спецпосланник президента США Стив Уиткофф провели рабочий обед с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Также прошли встречи с представителями Германии, Великобритании и Украины.

"Американские чиновники отметили, что хотят обеспечить полное прекращение огня (на Украине. – «Профиль») за несколько недель", – рассказал источник агентства.

Отмечается, что США представили союзникам ряд предложений относительно мирного соглашения между Киевом и Москвой. Они подразумевают прекращение огня, ослабление антироссийских санкций, если удастся добиться длительной остановки боев. Кроме того, в предложениях указано, что перешедшие под контроль РФ территории останутся под контролем Москвы. Кроме того, идея США заключается в отказе от обсуждений членства Украины в НАТО.

Ранее президент США Дональд Трамп предложил взаимный отказ от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней в рамках конфликта на Украине. Глава РФ Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский поддержали эту инициативу.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".