25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша заявила, что Россия исказила факты по Катынскому расстрелу
Вторая мировая война Зарубежье Польша

Польша заявила, что Россия исказила факты по Катынскому расстрелу

Катынский расстрел, в ходе которого были убиты польские граждане, произошел весной 1940 года. Согласно официальной версии, утвержденной РФ в 2010 году, он производился по решению НКВД СССР.

Теперь Варшава обвинила Москву в искажении фактов по Катынскому расстрелу, о чем заявили в польском посольстве в среду, 25 ноября. Отмечается, что польских дипломатов «изумила» версия событий, представленная на конференции в Тверской области. По их словам, она направлена на то, чтобы скрыть ответственность за преступление НКВД и переложить вину на нацистскую Германию.

«Исходя из заявлений представителей властей Российской Федерации мы согласны с тем, что нужно сосредоточиться на защите исторической правды о Второй мировой войне, а также напоминать об ответственности НКВД за Катынское преступление», – говорится в сообщении.

Кроме того, в посольстве удивились, что мероприятие было одобрено представителями Госдумы. В частности, депутат Алексей Чепа предложил отменить документ от 26 ноября 2010 года, который признавал ответственность СССР за этот расстрел. Конференция была организована Российским военно-историческим обществом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».