25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол Украины рассказал о безразличии Германии к интересам Киева
Германия Зарубежье Украина

Посол Украины рассказал о безразличии Германии к интересам Киева

Представители властей ФРГ часто игнорируют в кулуарных беседах "легитимные интересы и просьбы" Киева. На безразличие немецких чиновников пожаловался посол Украины в Германии Андрей Мельник.

В интервью центру Ukrainian Prism дипломат отметил, что ФРГ, "возможно, и по праву" является великой культурной нацией. Однако это не означает, что немцы должны игнорировать интересы других государств, в том числе и Украины, заявил он.

"И мы с этим сталкиваемся, к сожалению, буквально ежедневно, когда ты приходишь куда-либо в МИД или другое министерство, ведомство канцлера, высказываешь свою позицию, свои аргументы, обращаешься с просьбой", – рассказал Мельник. Тем не менее слова Киева в результате остаются без внимания, добавил посол.

По словам Мельника, украинским дипломатам не остается ничего другого, кроме как выносить отдельные вопросы "в публичную плоскость". Посол подчеркнул, что Германия всё еще живет "по старым меркам и лекалам" и продолжает делать всё "подковерно, в закрытых кабинетах", поэтому важные решения принимаются непублично и в узком кругу.

Ранее Мельник заявил, что Киев не дождется от Берлина предоставления вооружения для укрепления его обороноспособности. По его мнению, позиция нового канцлера Германии Олафа Шольца по этому вопросу вряд ли будет отличаться от той, которую демонстрировал прошлый немецкий кабинет министров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».