25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинский посол призвал не ждать военной помощи от Германии при новом канцлере
Германия Зарубежье Украина

Украинский посол призвал не ждать военной помощи от Германии при новом канцлере

Киев не дождется от Берлина предоставления вооружения для укрепления ее обороноспособности. Такое мнение высказал украинский посол Андрей Мельник. Он считает, что позиция нового канцлера Германии Олафа Шольца по этому вопросу вряд ли будет отличаться от той, которую демонстрировал прошлый немецкий кабинет министров.

Мельник напомнил, что предшественники Олафа Шольца отказывались продавать Украине вооружение. Такое решение в Берлине объясняли опасениями возможной эскалации на линии разграничения, которая может привести к более масштабным столкновениям.

"Думаю, что было бы слишком оптимистично ожидать, что у кабинета канцлера Олафа Шольца будет какой-то другой курс. Я очень хотел бы ошибаться, но боюсь, что эта железобетонная позиция, с моральной точки зрения не выдерживающая критики, будет сохранена", – сказал Мельник.

Тем не менее Украина не собирается мириться с такой позицией Германии и продолжит настаивать на предоставлении ей вооружения. Дипломат, передает РИА Новости со ссылкой на украинские источники, высказал мнение, что продажа Киеву вооружения для самозащиты могла бы усилить позиции официального Берлина для продвижения посреднической миссии, которая сейчас "находится в тупике".

Мельник выразил неуверенность в том, что Украине удастся быстро достичь радикальных изменений, для того чтобы Германия изменила свою позицию.

Ранее сообщалось, что Киев направил в Берлин список вооружений, которые Украина хотела бы получить "для защиты черноморского побережья". В перечень вошли системы противоракетной обороны, компоненты противокорабельных ракет, комплексы по разминированию и даже подержанные корветы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».