19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постпред Шульгин заявил, что ОЗХО выставила России неприемлемые условия
Алексей Навальный Зарубежье ОЗХО Россия

Постпред Шульгин заявил, что ОЗХО выставила России неприемлемые условия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выставила российской стороне совершенно неприемлемые условия взаимодействия по ситуации с Алексеем Навальным, когда Россия обратилась к техническому секретариату ОЗХО с просьбой об оказании технического содействия.

Об этом во вторник, 9 марта, заявил постпред РФ при организации Александр Шульгин во время выступления на 96-й сессии исполнительного совета ОЗХО, передает ТАСС.

По словам постпреда, предложение о расследовании в России экспертами ОЗХО дела Навального потеряло актуальность. Шульгин также отметил, что технический секретариат организации "продолжает выполнять чьи-то политические установки". В то время как Россия, уточнил он, была крайне заинтересована в получении помощи от ОЗХО.

Напомним, Навального госпитализировали в Омске 20 августа 2020 года. Ему стало плохо на борту самолета, который следовал в Москву. Согласно диагнозу омских врачей, у блогера нарушился обмен веществ, что вызвало резкое изменение сахара в крови. Причины этого медики назвать не смогли, но заявили, что отправляющих веществ они не нашли.

Позднее Навального перевезли в Германию. Военные токсикологи и доктора сообщили, что якобы выявили в анализах Навального следы яда из группы отравляющего боевого вещества "Новичок". В кабмине ФРГ заявили, что выводы немецких специалистов подтвердили лаборатории Франции и Швеции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».