4 августа 2026
USD 80.07 +0.61 EUR 91.96 +0.77
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Потери агросектора Украины могут составить до $3 млрд в 2026 году

Потери агросектора Украины могут составить до $3 млрд в 2026 году

Застой в портах Большой Одессы (Одесса, Южный и Черноморск), через которые проходила основная часть агроэкспорта, резко ударил по украинскому АПК. По оценке министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, совокупные потери отрасли в 2026 году могут достигнуть до $3 млрд.

Потери агросектора Украины в 2026 году могут составить до $3 млрд

(Иллюстрация)

©oticki/Shutterstock/Fotodom

В интервью Reuters он во вторник, 4 августа 2026 г ода, уточнил, что "прямые убытки для сельскохозяйственного сектора Украины могут составить от $1,5 до $3 млрд в этом году". По словам министра, текущая ситуация с блокированием портов "в ряде аспектов сложнее, чем в начале 2022 года". Закупочные цены на зерновые и масличные внутри страны в среднем снизились на 30%, отметил он.

С 22 июля порты Одесса, Черноморск и Южный не приняли и не отправили ни одного иностранного грузового судна. Это связано с активными ударами российской армии. Так, 3 августа ВС РФ поразили четыре морских судна с грузами военного назначения. Перед этим войска России уничтожили еще три судна.

Из соображений безопасности международные компании отказываются работать с этими гаванями и переориентируют потоки, прежде всего, на румынскую Констанцу.

Альтернативные маршруты через дунайские порты, Констанцу, а также по автомобильным и железнодорожным коридорам через страны ЕС не способны полноценно компенсировать утраченные мощности Большой Одессы, при этом они существенно удорожают логистику.

Из-за сбоев с перевозками закупочные цены на зерно внутри Украины просели до уровней, при которых многим производителям приходится продавать урожай себе в убыток.

По данным профильных организаций, значительная часть фермеров в этом сезоне не только осталась без прибыли, но и увеличила долговую нагрузку.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Украина