27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Баварии заявил о готовности приобрести "Спутник V"
Бавария вакцина Зарубежье коронавирус

Премьер Баварии заявил о готовности приобрести "Спутник V"

Премьер Баварии Маркус Зёдер заявил в среду, 7 апреля, о готовности региона приобрести российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". По его словам, это произойдет, если препарат одобрит Европейское агентство лекарственных средств (EMA).

Об этом сообщило агентство Reuters. Отмечается, что Бавария планирует закупить 2,5 млн доз "Спутника V". По словам Зёдера, власти Баварии подпишут 7 апреля с местной фирмой предварительный договор на поставки российской вакцины.

Ранее Зёдер заявил, что вакцинация в Евросоюзе идет слишком медленно, поэтому необходимо расширять список поставщиков прививок. По его словам, ЕС должно "свободнее мыслить" в вопросах вакцинации. "Сейчас ЕС нужно быстро заключить все необходимые контракты, чтобы получить как можно больше вакцины", – сказал он.

Кроме того, федеральный канцлер Германии Ангелы Меркель заявила, что, если в EMA не будет достигнут консенсус по использованию российского препарата от коронавируса "Спутник V", то Берлин может самостоятельно "одобрить" эту вакцину и начать ее использование".

Напомним, ЕМА уже на следующей неделе приступит к проверке российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" на наличие этических и научных нарушений. Они могли быть допущены в ходе испытаний отечественной разработки. Европейский регулятор произведет проверку стандартов проведения клинических исследований при испытании "Спутника V".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».