19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Польши раскритиковал Меркель из-за звонка Лукашенко
Александр Лукашенко Ангела Меркель Зарубежье миграционный кризис Польша

Премьер Польши раскритиковал Меркель из-за звонка Лукашенко

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал врио канцлера ФРГ Ангелу Меркель за телефонный звонок президенту Белоруссии Александру Лукашенко. По его словам, таким образом Меркель "внесла вклад в легитимизацию его режима".

Премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Leszek Szymański/Polska Agencja Prasowa/Global Look Press

Политик также добавил, что Лукашенко "злоупотребил" фактом звонка от Меркель и сделал вид, что она согласилась перевезти 2000 нелегальных мигрантов в Германию и другие страны, передает РИА Новости в воскресенье, 28 ноября. "Когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она внесла вклад в легитимизацию его режима, хотя борьба за свободную Белоруссию идет уже 15 месяцев", – заявил Моравецкий.

При этом со своей стороны премьер заверил, что Польша готова финансировать возвращение мигрантов, которые сейчас скопились на белорусско-польской границе, на родину. По его словам, сотрудничество по этому вопросу зависит от того, проявит ли президент Белоруссии Александр Лукашенко "добрую волю".

Первый телефонный разговор между Лукашенко и Меркель состоялся 15 ноября. Лидеры обсудили варианты разрешения ситуации на границе. Позже они созванивались еще раз, 17 ноября. Помимо главных вопросов вокруг миграционного кризиса, Лукашенко и Меркель затронули тему поддержки беженцев через оказание им гуманитарной помощи и договорились о дальнейших контактах с целью разрешения проблемы. Позже Меркель обосновала отказ Германии принять беженцев с белорусско-польской границы тем, что миграционный кризис на границе Белоруссии – это европейская проблема, которую Германия не решает в одиночку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама