25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель отказала Лукашенко в приеме мигрантов с границы, пишут СМИ
Александр Лукашенко Ангела Меркель Зарубежье миграционный кризис

Меркель отказала Лукашенко в приеме мигрантов с границы, пишут СМИ

Временно исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель заявила, что миграционный кризис на границе Белоруссии – это европейская проблема, которую Германия не решает в одиночку. Об этом она сказала в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в четверг, 18 ноября.

Таким образом Меркель обосновала отказ Германии принять беженцев с белорусско-польской границы, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в кабмине ФРГ. Ранее в создании коридора для беженцев Лукашенко отказал и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Меркель до этого уже дважды общалась с Лукашенко по телефону. Они обсуждали ситуацию на белорусско-польской границе и пути решения миграционной проблемы. Также политики затронули тему оказания гуманитарной помощи беженцам. Кроме того, Меркель уже выражала солидарность с польской позицией по миграционному кризису.

В последние несколько недель на границе Белоруссии и Польши собрались несколько тысяч нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в страны ЕС. Польские власти, а вместе с ними и власти соседних Литвы и Украины усилили защиту границы. Все эти страны обвиняют Белоруссию в создании миграционного кризиса. Белорусская сторона, в свою очередь, эти обвинения отвергает, утверждая, что польские силовики насильно выдворяют беженцев со своей территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».